За всё время существования индустрии караванинга можно буквально по пальцам пересчитать проекты, разрывающие шаблоны. Речь ведется не о каких-то эксклюзивных моделях, сделанных под заказ, а о серийных транспортных средствах. Одним из ярчайших примеров неординарных автомобилей для отдыха послужит Ford Western Flyer, созданный в далеком 1941 году.
По сути запечатленный на снимках проект принадлежит к «кистям» мастеров Western Flyer. Компания не смогла дожить до наших дней, чего не скажешь о их немногочисленных серийных разработках. Так данный автодом был сконструирован на шасси от Ford, позволявшей «носить» на своем «скелете» несколько тонную махину.
Экстравагантный внешний вид жилищу придумал американский промышленный дизайнер Брукс Стивенс из Милуоки, штат Висконсин, США. Дядька был по-настоящему талантливым. Среди его необычных работ можно вспомнить Studebaker Gran Turismo Hawk, Willys Jeep Truck, Willys-Overland Jeepster и популярнейший внедорожник Jeep Wagoneer. Помимо перечисленных классических «телег» Брукс приложил свою руку к Wienermobile, став одним из родоначальников идеи. Для тех, кому лень гуглить, добавим. Wienermobile — это компания-бренд, занимавшаяся выпуском необычных автомобилей функциональных. К примеру: автомобиль-гамбургер, автомобиль-хот-дог и прочие коммерческие узнаваемые транспортные средства. Но вернемся к нашему главному герою.
Внешне Western Flyer Motorhome олицетворяет собой целую дизайнерскую эпоху, так называемый «Золотой Век». Лицевая часть была позаимствована от локомотива. Хвостовая же, в духе времени, является завуалированной ракетой. Корпус весь обтекаемый. Окрас попахивает лучшими годами компании Cadillac, когда они выпускали по-настоящему роскошные двухцветные автомобили. При всей своей скромности на момент производства данная «телега» относилась к автодомам класса «С», а не транспортным средствам для увеселительных или туристических поездок, который зачастую сдают в аренду турфирма и организаторы мероприятий. Заглядывая вовнутрь классификация подтверждается словами. Здесь раскинулся более чем притягательный интерьер, сочетающий ретро-простоту, элегантность форм и присутствие свободного места. Хвостовая часть целиком отведена под спальное ложе. Слева пролегает дверь и поэтому нагрузка на участочек минимальна. В противоположной от двери стороне раскинулась компактнейшая кухонька с современными бытовыми приборами (холодильник, микроволновая печь). Ну а ближе к водительским креслам пролегает угловой диванчик, разделяющий жилую и нежилую части. Единственный недостающий элемент — уборная. Ее здесь нет. Но возможно новый владелец, купивший сего прожорливого «монстра» на сайте Hemmings, добавит уголок. Нам лишь остается смотреть, завидовать и пожелать удачи хозяину.
По поводу сайта Hemmings. В ближайшем будущем мы частенько будем прибегать к этому информационному источнику. В отличие от каких-нибудь обычных аукционов владельцы данной платформы могут посодействовать в транспортировке лотов, оформлении, оказать ряд мелких полезных функций. Как говорится, были бы деньги, а как их потратить с умом — подскажут.