Французский писатель Фредерик Стендаль писал в основном под псевдонимами, и авторство его произведений было установлено только после его смерти. Некоторые интересные факты о жизни Стендаля.
Детство
Настоящее имя автора — Анри Мари Бейер, а не Фредерик. Он родился в 1783 году в небольшом городке Гренобль на юге Франции. Автор происходил из богатой семьи. Его отец был юристом в Национальном собрании. Когда мальчику было семь лет, его мать внезапно умерла. Ребенок был оставлен на попечение отца и тети. Отцу было трудно справиться со смертью жены.
У молодого Анри были проблемы в общении с отцом. Ближе всех к нему был его дед по материнской линии. Он был очень культурным, занимался медициной и любил литературу. Анри любил обсуждать с дедом произведения, которые он читал.
Молодость
После знакомства с выдающимися деятелями науки и искусства молодой Стендаль заинтересовался историей, логикой, философией и математикой.
В молодости Стендаль познакомился с Райаном, представителем иезуитов. Его интересовала история католической церкви; в возрасте 16 лет он решил поехать во Францию, чтобы начать учебу в Политехническом институте, но не был принят в высшую школу.
Служба в армии Наполеона
Стендаль записался добровольцем в армию Наполеона и служил в Италии. Автору понравилась страна и ее культура. После короткого пребывания в Италии он служил в Австрии и Германии. Его записные книжки содержат подробные описания всех его впечатлений о европейских странах. Это описания дорог, пешеходов и зданий. Эти заметки легли в основу первых работ автора.
Прослужив несколько лет в армии Наполеона, Стендаль разочаровался во французском императоре и решил вернуться во Францию.
Литературная деятельность
Правление Наполеона Бонапарта было недолгим. После его стремительного восхождения на престол Франции вернулись представители старой монархии — Бурбоны. Стендаль не мог даже жить при этих порядках, потому что никогда не одобрял мотивы их политики. Затем он подумал об Италии и решил поехать туда. Он поселился в Милане и начал свою литературную карьеру. Многие из его ранних работ посвящены уникальным уголкам Италии.
Его первая книга была написана в 1815 году под псевдонимом Стендаль. Она называлась «Биографии Гайдна, Моцарта и Метастазио». В ней он подробно описал биографии композиторов. В 1817 году Стендаль написал книгу под названием «История итальянской живописи».
Через некоторое время после написания своего первого произведения Стендаль познакомился с представителями карбонариев, демократического движения масонов. Помимо поддержки их идей, они финансировали это политическое движение; в 1820 году карбонарии были запрещены, и Стендаль вернулся во Францию.
Дипломатическая служба
После возвращения жизнь Стендаля стала трудной, и ему пришлось зарабатывать на жизнь написанием статей для газет. Однако это не принесло больших денег. После того, как выяснилось, что молодой писатель поддерживает карбонариев, он был вынужден публиковаться под псевдонимом; только в 1822 году он смог опубликовать более длинную книгу «О любви», которая вышла в свет в 1823 году. Следующая книга выйдет еще через пять лет, и это будет роман под названием «Арманс».
В 1830 году мир увидел произведение, которое принесло Стендалю всемирную популярность. Это красное и черное в романе. Сюжет разворачивается на фоне исторических событий, современником которых был сам Фридрих.
Работая над своими литературными произведениями, в 1830 году Стендаль поступил на государственную службу и был направлен в Италию в качестве посла. Он поселился в небольшом городке, где жизнь текла медленно и размеренно. Эта рутина вскоре наскучила Фредерику. Он начал путешествовать по большим городам и посетил Рим; в 1832-1834 годах он написал «Мемуары эгоиста» и роман «Люсьен Ревен».
Вскоре Стендаль вернулся в Париж, где написал «Мемуары путешественника» и «Пармские жилища», свою последнюю законченную книгу.
В последний год своей жизни Стендаль был болен. Фридрих Стендаль писал свои последние произведения с помощью стенографистки. Перед смертью писатель отправился в Париж, чтобы попрощаться с родственниками. Стендаль умер 23 марта 1842 года. Автору было 59 лет. Его похороны состоялись на кладбище Монмартр в Париже.