История IT-технологий — интересные факты

Несомненно, каждый современный человек не может представить свою жизнь без информационных технологий. И она прошла долгий исторический путь, прежде чем дошла до нас в том виде, в котором мы ее видим. Это началось с будильников в конце 18 века и компьютеров в начале 19 века. Сегодня редко можно встретить человека, который хотя бы раз в жизни не видел компьютер или смартфон, а более половины человечества являются пользователями Интернета. Вот несколько интересных фактов из истории информационных технологий.

АЛКОВИТ: КОМПЛЕКС ПРОТИВ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

⭐Подавляют тягу к алкоголю, формируют непереносимость спиртного!
⭐ Эффективно восстанавливают и нормализуют работу всех систем организма.
⭐ Действие капель после приёма курса сохраняется в течение 6 месяцев.

Ноутбуки.

Первые изобретения в сфере

Американский изобретатель Леви Хатчинс в 1787 году создал необычные часы — будильник. Его устройство могло будить людей, но оно не могло звонить в нужное время и будило их только в четыре часа. Французский изобретатель Антуан Радье исправил эту ситуацию в 1847 году. Его будильник можно было завести в любое время.

Чарльз Бэббидж, британский подданный, математик и изобретатель, внес наибольший вклад в будущее развитие компьютерных технологий и был создателем первой вычислительной машины. Машина была механической и состояла из множества шестеренок и рычагов. Впервые Бэббидж задумался о создании компьютерного помощника в 1812 году, когда изучал логарифмические таблицы и обнаружил в них ошибки. Ошибки были вызваны человеческим фактором. Причиной идеи создания «друга-машины» в то время было желание выполнять сложные математические вычисления. Это позволит устранить вышеупомянутую ошибку. Однако к ее созданию математик приступил лишь несколько позже, то есть в 1819 году, когда углубился в изучение астрономии. Он решил, что лучше использовать метод разности. Действительно, его будущая машина носила это название и могла выполнять аддитивные операции; машина была закончена в 1822 году и представлена Королевскому астрономическому обществу.

Создание клавиатуры Дворака датируется 1932 годом. Он был изобретен Августом Двораком, профессором Вашингтонского университета. Она заменила привычную QWERTY-клавиатуру, но не завоевала широкой популярности. Клавиатура имеет много преимуществ перед QWERTY-клавиатурой. Например, она быстрее печатает — в два раза быстрее, чем стандартная клавиатура — и начинающая машинистка может быстро научиться — на стандартной клавиатуре можно написать 40 слов в минуту. Для этого требуется около 56 часов обучения, но только 18 часов с клавиатурой Dvorak, и так называемый finger span — типичный машинист в обычный рабочий день должен пройти около 20 миль своими пальцами. Только одна клавиатура. Однако клавиатура Dvorak не является стандартной, большинство людей используют QWERTY, но современные операционные системы, такие как Windows и Linux, могут переключаться на эту клавиатуру. Клавиатура QWERTY, с другой стороны, была изобретена Кристофером Шоулзом в США в 1868 году.

Первая флейта, созданная в 1950-х годах, по размеру была сопоставима с фортепиано. Он назывался VR-1000 и был первым магнитофоном, который был введен в практическое использование.

Первая компьютерная мышь была создана изобретателем Дугласом Энгельбартом в 1967 году; три года спустя он запатентовал свое изобретение. Устройство состояло из деревянного ящика и двух металлических колес. Устройство было известно под названием «мышь» и стало знаменитым благодаря своей форме. Из спины мыши вылез провод, похожий на мышиный хвост.

Apple Lisa, создателем которой является известная американская компания Apple, была создана в 80-х годах прошлого века. Это был первый коммерчески доступный персональный компьютер с графическим интерфейсом пользователя и мышью. Компьютер имел 1024 килобайта оперативной памяти, совместную многозадачность, защищенную память, высокое для своего времени разрешение экрана и сложную файловую систему. В 1978 году компания поставила перед собой задачу создать компьютер с мощной рабочей средой для профессионального использования, и в январе 1983 года на свет появился Лиза была представлена миру.

Интернет и игры

Многие люди убеждены, что без Интернета они не могли бы пользоваться электронной почтой. И сейчас это действительно так. Однако электронная почта была создана впервые: в 1965 году сотрудник Массачусетского технологического института создал программу электронной почты на компьютере IBM 7090/7094, а четыре года спустя, в 1969 году, ARPANET была разработана DARPA (США). Интернет. Однако первым поставщиком услуг Интернета был CompuServe.

Почти 35 лет назад, 15 марта 1985 года, был зарегистрирован первый домен Интернета (www. symbolics. com). Изначально сайт был предназначен для рекламы компьютеров владельца сайта, компании Symbolics, но в 2011 году сайт был расширен и стал включать информацию об интернете с рекламой. Реклама на сайте теперь доступна.

Компьютерная безопасность важна для отдельных людей и еще более важна для общества в целом. Защита компьютеров и данных от несанкционированного использования очень важна В 1988 году пользователи подверглись атаке одного из первых «сетевых червей» — вредоносной программы, созданной аспирантом Массачусетского технологического института Робертом Моррисом Червь, известный как червь Морриса, был найден в Интернете и использовался более чем причинили ущерб на сумму более 95 миллионов долларов США. После появления «червя» Американская ассоциация компьютерного оборудования установила 30 ноября каждого года, которое с 1988 года является Международным днем информационной безопасности, чтобы напомнить пользователям об их безопасности в Интернете и при использовании Устройства.

Любителям спама также следует подумать дважды: в 2005 году спамер Энтони Греко, которому тогда было 18 лет, стал первым человеком, арестованным за рассылку спам-сообщений в такие программы, как ICQ.

Первый баннер появился в 1994 году и представлял собой изображение, направляющее пользователей на другой ресурс с рекламой. Первоначально баннеры использовались исключительно в рекламных целях на веб-сайтах, но вскоре владельцы поняли, что на этом можно зарабатывать. По мере развития технологий разнообразие баннеров значительно увеличилось. Они варьировались от одного и того же изображения до всплывающих окон и видеороликов.

Первым веб-браузером считается WorldWideWeb, созданный в 1990 году. На страницах отображалась в основном текстовая информация, но были и изображения. Позже браузер использовал новый протокол HTTP, но также поддерживал более старый протокол FTP. Недостатки браузера были устранены создателями браузера Netscape Navigator, созданного в 1994 году. Браузер находился на пике своей популярности и конкурировал с Internet Explorer вплоть до четвертой версии. Последующие версии (6 — 7. 2) были основаны на Mozilla. Разработка и поддержка браузера закончилась в конце 2007 года.

В 1998 году была выпущена Sega Dreamcast, первая игровая консоль Sega для онлайновых игр, а чуть больше года спустя появилась легендарная PlayStation 2.

Nintendo of Kyoto, создатели популярной игры Pokémon GO, уже много лет создают карточные игры. Компания была основана в 19 веке, в 1889 году. Первые игральные карты компании были Hanafuda, «цветочные карты» В 70-х годах 20-го века компания начала производить игрушки для детей. Самой популярной была механическая Ultra Hand; в 1990 году компания представила миру свою первую игровую консоль — Super Nintendo Entertainment System (SNES).

Немного статистики

При работе с компьютером человек моргает около семи раз в минуту, в то время как при «некомпьютерной» деятельности — около 17 раз. При работе за компьютером глаза сильно напрягаются и испытывают большую нагрузку. Кроме того, текст на экране на 10% медленнее, чем на бумаге.

Все изобретения очень важны для того, чтобы «дойти до масс» и тем самым распространиться и развиваться дальше. Другими словами, для радиовещания потребовалось 38 лет, для телевидения — 13 лет, а для iPod — всего три года, чтобы достичь аудитории в 50 миллионов человек. Интернет, с другой стороны, прошел путь от тысячи подключенных устройств в 1980-х годах до более миллиона в 1992 году и миллиарда 16 лет спустя. А в 2019 году насчитывалось около 4,1 миллиарда пользователей интернета. В то же время доля женщин-пользователей очень мала — всего около 4 %.

Подавляющее число пользователей USB-накопителей не могут правильно вставить «флешку» в первый раз. В целом, 86% делают это, допуская ошибки даже на компьютерах, с которыми пользователь хорошо знаком.

Между тем, DVD начали терять популярность в 2008 году. Средний возраст геймеров в США — 35 лет. Игры полезны, потому что они требуют внимания и концентрации.

Поисковая система Google ежемесячно обрабатывает 35 миллиардов поисковых запросов. Кроме того, 97% пользователей проверяют написание слова, набирая его в поисковой системе.

⭐Хватит сомневаться! Пришло время похудеть!
⭐ Время похудения от 2 недель до месяца.
⭐ Очерчивание талии и похудение в лице.
⭐ Восстанавливает функции мозга и нервной системы.
⭐Без сжигания мышечной массы.
⭐ Останавливает процесс образования складок и целлюлита.

Все про автомобили и всем, что с ними связано!
Добавить комментарий