Узнайте интересные факты о Кот-д’Ивуаре, включая географию, историю, население, природу, климат, символы, культуру, спорт и экономику.
География
Республика Кот-д’Ивуар — достаточно развитое государство в Западной Африке.
Ранее страна официально называлась «Республика Кот-д’Ивуар» на русском языке, но в 1985 году на заседании правящей партии Кот-д’Ивуара было принято решение, что географическое название не должно переводиться на какой-либо другой язык, а транскрипция должна быть на оригинальном французском. Его следует использовать.
Страна граничит с Либерией, Гвинеей, Мали, Буркина-Фасо и Ганой и имеет 515 км береговой линии и выход к Атлантическому океану.
Площадь страны составляет 322 460 км² (68-е место в мире), что примерно соответствует площади Польши.
Сегодня столицей Кот-д’Ивуара является Ямусукро; до 1983 года столицей официально был Абиджан, крупнейший город и финансовый центр страны.
История
О первых обитателях территории нынешнего Кот-д’Ивуара, живших там около 10 000 — 15 000 лет назад, известно немного. Пигмеи доминировали в этом регионе до конца первого тысячелетия до нашей эры. Постепенно они были вытеснены другими африканцами.
Первыми европейцами, высадившимися в Кот-д’Ивуаре в 1460-х годах, были португальцы. Однако именно французы внесли наибольший вклад в развитие этих земель.
Торговля с местными жителями велась в основном золотом и слоновой костью. Процветала и работорговля.
К началу XVIII века почти все слоны в регионе вымерли, а торговля слоновой костью, благодаря которой страна получила свое название, практически исчезла.
Кот-д’Ивуар стал французским протекторатом в 1843 году и французской колонией в 1893 году, при этом европейцы продолжали его исследовать.
В этот период были построены дороги, железные дороги и порты, развивалось сельскохозяйственное производство для экспорта (кофе, какао, бананы), алмазов, золота и марганцевой руды.
Кот-д’Ивуар стал независимым 7 августа 1960 года.
Население
Население Кот-д’Ивуара составляет 25 569 900 человек.
Официальным языком является французский. Французский язык используется в государственных учреждениях, обучение в школах и университетах также ведется на французском языке.
Всего в Кот-д’Ивуаре говорят на 80 языках, наиболее распространенными из которых являются дула, ква, бауре и сенуф.
Жители Апелляционного суда представляют около 60 этнических групп. Однако почти 5 миллионов жителей страны — выходцы из беднейших соседних государств Либерии, Буркина-Фасо и Гвинеи.
На побережье Ктрегата почти поровну католиков и протестантов (по 20% населения), а около 40% населения — мусульмане.
Средняя продолжительность жизни составляет 58 лет для мужчин и 62 года для женщин.
Только 2,8% населения старше 65 лет.
Природа и климат
Климат на Берегу Слоновой Кости меняется с севера на юг, от Субвигора до севера страны и побережья. В течение всего года средняя температура колеблется от +25°C до +30°C, хотя сезонные перепады температур сильнее на севере, а осадков зимой выпадает гораздо меньше.
Количество осадков на побережье достигает 2 400 мм/год, но на севере с конца ноября до начала марта с Сахары часто дуют сухие, пыльные ветры (карматан). В эти периоды сильно страдает видимость, и дыхание может быть затруднено.
За последние 50 лет около 90% тропических лесов страны были вырублены.
Один из последних сохранившихся участков эквадорского тропического леса находится на западном побережье Айвори, недалеко от границы с Либерией, где в 1982 году Национальный парк Тей был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
На северо-востоке находится Национальный парк Комоэ. На африканском континенте обитают редкие виды птиц, бегемоты и три крокодила.
В стране создано девять национальных парков.Прибрежная зона имеет самую богатую флору и фауну из всех стран Западной Африки.
Здесь обитают 223 вида млекопитающих, 702 вида птиц, 125 видов рептилий, 38 видов амфибий, 111 видов рыб и более 4 700 видов растений.
Государственная символика
Флаг береговой линии цвета слоновой кости состоит из трех вертикальных полос равной ширины оранжевого, белого и зеленого цветов. Оранжевый цвет символизирует богатство и щедрость, белый мир и справедливость, а также надежду и уверенность в будущем.
Цвета флага те же, что и у ирландского флага, но в обратном порядке.
Бегунья Мюриэль Оле отпраздновала свою победу на одном из чемпионатов мира по легкой атлетике 2018 года, одолжив флаг у ирландских болельщиков.
Герб состоит из шести основных элементов: головы слона, двух золотых пальм, восходящего солнца, зеленого щита, золотой ленты и серебряной надписи на французском языке «Республика Берег Слоновой Кости».
Культура и спорт
Собор Нотр-Дам-де-ла-Пэ (Собор Богоматери Мира) в столице Ямусукро занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая церковь в мире и был построен между 1985 и 1989 годами по мотивам базилики Святого Петра в Риме. Площадь собора составляет 30 000 м2 , а высота его купола достигает 158 метров.
Второй по величине церковью страны является собор Святого Павла в Абиджане. Здание было построено в 1980 году в необычном дизайне в стиле модерн.
В Абиджане есть несколько мечетей 17 века, построенных в традиционном суданском стиле.
Абиджан — один из трех крупнейших франкоязычных городов мира после Парижа и Киншасы.
В Кот-д’Ивуаре, как и в России, День труда (1 мая) является государственным праздником.
Важными ингредиентами в кухне Берега Слоновой Кости являются маниока и подорожник (растение банан). Из тертого маниока готовят традиционный гарнир атике (напоминающий кускус), а алоко (жареный подорожник) — одно из самых популярных блюд.
Бананы, прошедшие термическую обработку, отличаются от обычных (десертных) бананов тем, что кожура у них серо-зеленая, а мякоть твердая и не сладкая.
Популярным напитком является ниакудзи на основе имбиря.
Кот-д’Ивуар участвует в летних Олимпийских играх с 1964 года. За этот период каждый спортсмен завоевал одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую медаль.
Национальная футбольная команда Кот-д’Ивуара известна как «Слоны» в честь главного национального символа. Они дважды выигрывали Кубок африканских наций.
Экономика
Кот-д’Ивуар является крупнейшим экспортером какао (38% мирового производства).
В 1970-х годах страна входила в тройку ведущих производителей кофе (после Бразилии и Колумбии), а в настоящее время занимает 14-е место в мире.
Среди других экспортных товаров — древесина, нефть, хлопок, бананы, ананасы, пальмовое масло и рыба.
В последние годы туризм приобретает все большее значение.
В ноябре 2017 года в Абиджане началось строительство линии метро. Первая линия будет состоять из 20 станций и, как ожидается, откроется в 2023 году.
Валютой Кот-д’Ивуара является западноафриканский франк. Семь других стран используют ту же валюту: Сенегал, Гвинея-Бисау, Мали, Буркина-Фасо, Нигер, Того и Бенин.