В тот момент, когда они жили в крошечном пространстве 6 месяцев, Дженна написала свои 5 уроков жизни.
Я путешествую и живу в своем крошечном доме (tiny house) уже 6 месяцев.
Я очень комфортно чувствую себя в небольшом пространстве, но это не значит, что я не испытывала проблем в течение всего этого времени. Один или два раза я кричала в отчаянии: «Он слишком маленький!», а в другой раз я была благодарна ему за его небольшую площадь, позволяющую легко убирать и обслуживать его, а также за свободу, которую он мне предоставлял. Итог: я многому научилась у своего крошечного дома, и я хочу сейчас поделиться этими уроками со всеми вами!
- Чему я научилась у своего крошечного дома (по итогам 6 месяцев):
- 1 урок. Я больше забочусь о том, сколько я потребляю.
- 2 урок. Я думаю, прежде чем чего-то приобрести.
- 3 урок. Я ценю несовершенства.
- 4 урок «Если ты построил, наполни это…».
- 5 урок. Мне стало меньше всего нужно.
- И в заключении, скажу как изменилась моя жизнь в крошечном доме.
Чему я научилась у своего крошечного дома (по итогам 6 месяцев):
1 урок. Я больше забочусь о том, сколько я потребляю.
Я знаю, сколько ежедневно уходит воды на мои нужды, примерно 19 литров воды. Я знаю, как часто нужно освобождать мой компостный туалет – каждые три дня. Я знаю, сколько газа пропана я использую в месяц – около 28 литров.
Я все это знаю, потому что сама освобождаю свой бак для серой воды, заполняю бак пресной водой, пополняю свои запасы пропана, вычищаю туалет и т. д.
Туалет и душ Гийома и Дженны.
То, что я измеряю свое потребление физическим трудом, сделало меня более сознательной.
Действительно существует огромная разница между тем, когда я просто просматриваю цифры на моем ежемесячном счете, и необходимостью самой наполнять мои баки. Я стала тратить меньше. И таким образом экономлю свои деньги.
2 урок. Я думаю, прежде чем чего-то приобрести.
Беспорядок стал для меня ночным кошмаром. В крошечном доме беспорядок приводит к тому, что ты, образно говоря, пользуешься тремя кружками, вместо четырех.
Я не часто хожу по магазинам, но когда я все-таки выбираюсь туда, прежде чем, потратить деньги, я задаю себе три вопроса:
- Для чего мне эта вещь?
- Можно ли заменить ее чем-то другим более функциональным?
- Где она будет храниться?
Если я не могу ответить на какой-то из этих вопросов, значит, МНЕ ЭТО НЕ НУЖНО, и я НЕ ПОКУПАЮ ЭТО.
А если я хочу избавиться от какой-нибудь вещи, я продаю её через соответствующие сайты (в Америке это: https://yerdle. com/).
3 урок. Я ценю несовершенства.
У меня была возможность посетить многих владельцев крошечных домов. Иногда я просто впадаю в транс от какой-нибудь, как мне кажется, более грандиозной идеи по экономии пространства или инновационной компоновки. Я называю это «крошечной завистью».
Тогда я напоминаю себе, что у этого любителя крошечных домов и у меня был нулевой опыт строительства. Мой дом не совершенен, но все же он чертовски клевый. И самое главное, он – мой!
Когда мы только строились, я старалась не упускать из виду даже мелочи. Если что-то получалось не идеальным, я старалась переделать. Теперь несовершенства, которые когда-то так напрягали, не беспокоят меня. Они, вроде как, для меня. Каждая царапина и отверстие стало для меня уроком и памятью.
Если в настоящее время вы строите собственный крошечный дом, не наказывайте себя. Наслаждайтесь процессом и признавайте, что недостатки могут быть красивыми.
4 урок «Если ты построил, наполни это…».
Этот хороший совет я получила от своего друга и владельца крошечного дома Арта Кормье.
Гийом и я недавно модифицировали нашу лестницу, сделали в ней еще несколько отсеков для хранения. И теперь они заполнены. Ой-ой… Монстр Беспорядок стучится в нашу дверь! Теперь мы собираемся дважды подумать, прежде чем добавлять любые новые стеллажи или места для хранения.
Если у меня нет места, чтобы поместить новые вещи, значит они мне не нужны (см. урок 2).
Кухонный шкаф Дженны. В нем три кувшина, две чашки, два бокала для вина и много специй. Он полон.
5 урок. Мне стало меньше всего нужно.
Может быть мой парень и поспорит со мной, но я собираюсь заявить, что мне стало меньше нужно, чем когда-либо прежде. У меня стало меньше вещей, и в тоже время я и хочу меньше.
Когда я думаю о покупке и владении новыми вещами, то чувствую себя разбитой.
Крошечный дом позволил мне сбросить с себя тяжесть вещизма. И мне нравится я — новая и беззаботная.
И в заключении, скажу как изменилась моя жизнь в крошечном доме.
Я убираю меньше. Я меньше хожу по магазинам. Я больше готовлю. Я меньше потребляю. Я меньше прихорашиваюсь. Я лучше одеваюсь. Я лучше ем. Я сплю больше. Я больше читаю. Я меньше смотрю телевизор. Я больше играю со своей собакой. Я меньше езжу. Я больше хожу пешком. Я меньше хожу в тренажерный зал. Я больше путешествую.