Существует теория, что неандертальцев не существовало, а найденные археологами скелеты принадлежат обычным людям с генетическими отклонениями. Неандертальцев интересует несколько элементов.
Внешний вид
Этот древний тип людей был назван неандертальцем, по месту, где были найдены первые останки, у реки Неандер в Германии. Эти люди были намного ниже наших современников, средний рост мужчин не превышал 160 см, женщин — 156 см. Они отличались грубым, хорошо знакомым телом, развитой мышечной системой и физической силой. У них была большая голова с очень широким рылом и выступающей дугой бровей над глазами. Однако они больше походили на людей, чем на первичных млекопитающих. В целом появление этих людей было подчинено одной цели — необходимости выживания в холодных условиях.
Этот вид уже давно нарисован криво. Позже выяснилось, что это не так. Эта ошибка была связана с тем, что эти представления были основаны на внешности пожилого мужчины, поза тела которого была следствием его возраста.
Строение черепа и наличие враждебных костей указывают на то, что неандертальцы теоретически могли говорить.
Исследования и находки
Первое открытие неандертальцев было сделано в 1829 году, когда был найден череп ребенка. Однако только через 100 лет был приписан этот тип первобытных людей. Сегодня исследователи располагают примерно 600 остатками.
Объем мозга в большинстве случаев составляет 1750 см3 . Это очень много для современного мира, но рекордным не является — у кроманьонца мозг, еще у разных древних людей, составлял 1880 см3.
Причина исчезновения неандертальцев остается неизвестной. Существует несколько случаев: .
- Миграция от более развитых конкурентов человека.
- Сильные извержения вулканов.
- Инфекционные заболевания.
- Исчезновение из-за близкого родства.
Согласно другой гипотезе, неандертальцев убил огонь. Древние люди задыхались от угарного газа, потому что в их пещерах не было вентиляции.
Прочитав геномы этих людей, ученые смогли доказать, что они в основном свободны от таких распространенных в наше время заболеваний, как шизофрения, аутизм, синдром Дауна и болезнь Альцгеймера. Хотя неандертальцы не считаются прямыми потомками современных людей, каждый из нас содержит около 2% генов этих древних людей. Ученые считают, что эти гены являются первопричиной диабета и рака. Однако, возможно, наши предки были уничтожены пандемией гриппа. Скрещивание с неандертальцами спасло нам жизнь.
Образ жизни, обычаи
Неандертальцы были пионерами в погребении мертвых. Находки из захоронений заставили ученых предположить, что в могилы также клали цветы и венки, поскольку кости покрыты пыльцой. Однако пыльцу могли отложить насекомые и грызуны. Они заботились как о пожилых людях, так и об умерших. Результаты исследований пожилых людей, которые не смогли выжить в одиночку в суровых условиях первобытного мира, подтверждают эту позицию. Известен скелет хромого старика без рук, со многими костными деформациями. Она явно принадлежала тому, о ком заботилось его племя.
Выводы доказывают, что пострадавший пытался оказать примитивную медицинскую помощь.
Эти люди использовали огонь, но нет никаких доказательств того, что они умели добывать огонь, и ученые расходятся во мнениях по этому вопросу. Растительная пища, а также мясо. Анализ зубного камня показал, что неандертальцы ели вареный ячмень. В окаменевших фекалиях этих древних людей также были обнаружены остатки зерновых культур. Возможно, некоторые неандертальцы были вынуждены заниматься каннибализмом, но масштабы этого пока неизвестны.
Обнаружение костей, щедро украшенных раковинами и ожерельями из когтей, говорит о том, что эти люди украшали свои тела. Возможно, также использовались птичьи перья. Археологи нашли множество птичьих скелетов с характерными порезами, как будто перья были удалены. Дополнительным доказательством того, что их отлавливали именно с этой целью, является то, что мясо пернатых птиц не имеет вкусовой ценности. Возможно, на их телах были рисунки, татуировки. Это умозрительно, но использование красного и охристого цветов доказано. В качестве одежды они использовали шкуры животных.
Эти люди развивались в Евразии, но их тела до сих пор не найдены в Африке, традиционно считавшейся родиной человечества.
Искусство не входило в круг их интересов. Существует мало свидетельств того, что они рисовали. Однако отпечатки ладоней с красной краской были отнесены к неандертальскому периоду. Музыкальные инструменты также не были найдены. Ранее считалось, что костные полости, найденные в Словении, могли принадлежать этим людям. Детальные исследования показали, что это были просто кости, которые кусали хищников.
Орудия и оружие, жилище
Неандертальцы овладели искусством изготовления простых орудий. Они использовали смолу для соединения острых каменных носов с деревянными колодками. Остатки этого примитивного оружия были найдены при раскопках на юге Франции, средний возраст находок составляет около 90 000 лет. Они охотились на крупную дичь — носорогов, носорогов, быков и мамонтов. Поэтому их преследовали коллективно и с большим риском.
Они также использовали копья, которые могли дистанционно ранить цель. Они использовали долота и скребки в качестве инструментов и покоряли иглы. Инструменты, которые они использовали, были сделаны из кремня и кости. Поскольку у них были хорошо развиты руки, они могли работать больше, чем их старшие коллеги.
Они жили в пещерах, которые, очевидно, были разделены на спальную и хозяйственную зоны. В их домах были найдены фрагменты костей, которые сохранились до наших дней. Это показывает, что их назначение было не приготовление пищи, а обогрев.